CANTUMKAN IDENTITAS ANDA

Senin, 31 Desember 2012

RPP Kooperatif Tipe Jigsaw



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP KE.I )

Satuan Pendidikan                  : SMP
Mata Pelajaran                        : IPA
Kelas/Semester                        : VII/2
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

I.              Standar Kompetensi    : 7.   Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
II.           Kompetensi Dasar       : 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen
                                                        ekosistem
III.        Indikator
1.      Membedakan  kompenen-komponen biotik dalam suatu ekosistem
2.      Menjelaskan peranan produsen dalam ekosistem
3.      Menentukan tingkat trofik konsumen dalam konsumen
4.      Memberikan contoh macam-macam konsumen
5.      Menjelaskan peranan dekomposer dalam ekosistem
6.      Memberikan contoh dekomposer
7.      Memberikan contoh komponen abiotik dalam ekosistem
IV.        Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah siswa mengobsevasi lingkungan dan melakukan diskusi  siswa dapat membedakan komponen biotik dalam lingkungan yang diamati
2.      Setelah siswa melakukan diskusi  siswa dapat menjelaskan peranan produsen dalam ekosistem
3.      Setelah siswa melakukan observasi lingkunagn dan diskusi siswa dapat menentukan tingkat trofik konsumen dalam ekosistem
4.      Setelah siswa melakukan diskusi  siswa dapat memberikan contoh konsumen dalam ekosistem
5.      Setelah siswa melakukan diskusi dan kajian pustaka siswa menjelaskan peranan dekomposer dalam ekosistem
6.      Setelah siswa melakukan  diskusi dan kajian pustaka siswa dapat memberikan contoh decomposer
7.      Setelah siswa melakukan observasi lingkungan  siswa dapat memberikan contoh komponen abiotik dalam ekosistem

V.           Materi Pelajaran
1.      Produsen, konsumen dan decomposer merupakan komponen biotik dalam ekosistem
2.      Produsen merupakan komponen biotik yang dapat menghasilkan makanan melalui proses fotosintesis
3.      Berdasarkan makanannya konsumen dapat dibedakan menjadi konsumen tingkat I, konsumen tingkat II, konsumen tingkat III dan seterusnya.
4.      Kelinci, kijang, sapi, dan belalang merupakan contoh dari konsumen tingkat I atau herbivora
5.      Dekomposer merupakan mahluk hidup yang berperan sebagai pengurai sisa-sisa dari mahluk hidup
6.      Jamur dan bakteri termasuk dekomposer
7.      Komponen ekosistem abiotik yang mempengaruhi komponen biotik antara lain air, tanah, cahaya matahari, suhu, udara, kelembapan, dan keasaman.
VI.        Metode Pembelajaran
a.       Metode        : Ceramah
  Observasi
  Diskusi
  Tanya jawab
b.      Pendekatan  : Kooperatif tipe jigsaw
VII.     Kegiatan Pembelajaran
Langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
A.     Pendahuluan
1.      Mengucapkan salam
2.      Melakukan Tanya jawab tentang eksistem
a.       Siapa yang pernah bermain disawah dan di kebun?
b.      Ada mahluk hidup apa saja yang terdapat di sawah/kebun?
c.       Apakah hanya mahluk hidup saja?
3.      Menjelaskan tujuan-tujuan pembelajaran yang harus dicapai
4.      Menyapaikan cakupan materi pelajaran yang akan dipelajari dan kegiatan-kegiatan siswa yang harus dilakukan dalam proses pembelajaran
10 menit


B.     Kegiatan Inti


Eksplorasi
a.       Siswa dikelompokkan menjadi 8-10 kelompok dengan jumlah anggota per kelompok 4-5 orang  yang anggotanya telah ditentukan oleh guru yang terdiri dari kelompok asal dan kelompok ahli
b.      Setelah siswa dikelompokkan, siswa dibawa keluar kelas untuk mengamati lingkungan sekitar yaitu kebun dan sawah yang dekat dengan sekolah dan siswa dibagi tugas  sebagai berikut:
Kelompok Ahli I (Produsen)
1.         Siswa melakukan observasi di kebun
2.         Mengidentifikasi komponen biotic yang tergolong pada produsen
3.         Siswa mengamati media gambar  tentang proses fotosintesis pada tumbuhan
4.         Siswa mendiskusikan peranan produsen dalam ekosistem
Kelompok Ahli II (Konsumen di kebun)
1.      Siswa mendiskusikan tentang konsumen
2.      Siswa mengamati  kebun  untuk mengidentifikasi hewan yang berada di sawah dan kebun
3.      Siswa mendiskusikan macam-macam kosumen
Kelompok Ahli III (Konsumen di sawah)
1.      Siswa mendiskusikan tentang konsumen
2.      Siswa mengamati  sawah  untuk mengidentifikasi hewan yang berada di sawah dan kebun
3.      Siswa mendiskusikan macam-macam konsumen
Kelompok Ahli IV
1.      Siswa melakukan observasi di sawah dan kebun untuk mengidentifikasi komponen abiotik.
2.      Siswa mendiskusikan peranan komponen abiotik
Elaborasi
a.       Siswa memberikan penjelasan hasil diskusi dengan kelompok ahli  kepada kelompok asalnya secara bergiliran
b.      Siswa berdiskusi mengejakan Lembar Kerja Siswa.
Konfirmasi
c.       Siswa melakukan presentasi secara bergilirian dan dilanjutkan Tanya jawab
d.      Siswa dan guru melakukan tanya jawab
e.       Guru memberikan penguatan pada materi yang telah didiskusikan dengan menggunakan media LCD proyektor
f.       Guru memberikan motivasi pada siswa yang kurang aktif


60 menit
C.     Penutup
1.      Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan penguatan pada hasil diskusi
2.      Siswa membuat rangkuman hasil diskusi
3.      Melakukan Tanya jawab hasil diskusi

10 menit

VIII.  Media dan Sumber Belajar
Media                : Notebook
  LCD Proyektor
  Media gambar
  LKS
          Sumber Belajar  : Buku Paket IPA Kls VII
                                      Sawah/Kebun
                          CD multimedia


IX.        Penilaian
a.       Prosedur penilaian :
Setiap soal yang dijawab dengan tepat diberikan nilai satu (2), dengan perhitungan sebagai berikut :

Nilai =   X  100

b.      Contoh soal
1.      Jelaskanlah komponen biotik yang berada dalam ekosistem?
2.      Jelaskanlah peranan produsen dalam ekosistem?
3.      Jelaskanlah yang dimaksud dengan hewan herbivore, karnivora, dan omnivore?
4.      Jelaskanlah peranan decomposer dalam ekosistem?
5.      Komponen abiotik apa sajakah yang terdapat di ekosistem sawah?

Bandung,  Mei 2012
Peneliti



Juanda
NIM. 1004874


Tidak ada komentar:

Posting Komentar