RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP KE.I )
Satuan Pendidikan :
SMP
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas/Semester :
VII/2
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
I.
Standar Kompetensi : 7.
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
II.
Kompetensi Dasar :
7.1 Menentukan
ekosistem dan saling hubungan antara komponen
ekosistem
III.
Indikator
1.
Membedakan kompenen-komponen biotik dalam suatu
ekosistem
2.
Menjelaskan peranan produsen
dalam ekosistem
3.
Menentukan tingkat trofik
konsumen dalam konsumen
4.
Memberikan contoh macam-macam
konsumen
5.
Menjelaskan peranan dekomposer
dalam ekosistem
6.
Memberikan contoh dekomposer
7.
Memberikan contoh komponen
abiotik dalam ekosistem
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah siswa mengobsevasi
lingkungan dan melakukan diskusi siswa
dapat membedakan komponen biotik dalam lingkungan yang diamati
2.
Setelah siswa melakukan
diskusi siswa dapat menjelaskan peranan
produsen dalam ekosistem
3.
Setelah siswa melakukan
observasi lingkunagn dan diskusi siswa dapat menentukan tingkat trofik konsumen
dalam ekosistem
4.
Setelah siswa melakukan
diskusi siswa dapat memberikan contoh konsumen
dalam ekosistem
5.
Setelah siswa melakukan diskusi
dan kajian pustaka siswa menjelaskan peranan dekomposer dalam ekosistem
6.
Setelah siswa melakukan diskusi dan kajian pustaka siswa dapat
memberikan contoh decomposer
7.
Setelah siswa melakukan observasi
lingkungan siswa dapat memberikan contoh
komponen abiotik dalam ekosistem
V.
Materi Pelajaran
1.
Produsen, konsumen dan
decomposer merupakan komponen biotik dalam ekosistem
2.
Produsen merupakan komponen
biotik yang dapat menghasilkan makanan melalui proses fotosintesis
3.
Berdasarkan makanannya konsumen
dapat dibedakan menjadi konsumen tingkat I, konsumen tingkat II, konsumen
tingkat III dan seterusnya.
4.
Kelinci, kijang, sapi, dan
belalang merupakan contoh dari konsumen tingkat I atau herbivora
5.
Dekomposer merupakan mahluk hidup
yang berperan sebagai pengurai sisa-sisa dari mahluk hidup
6.
Jamur dan bakteri termasuk
dekomposer
7.
Komponen ekosistem abiotik yang
mempengaruhi komponen biotik antara lain air, tanah, cahaya matahari, suhu,
udara, kelembapan, dan keasaman.
VI.
Metode Pembelajaran
a.
Metode : Ceramah
Observasi
Diskusi
Tanya jawab
b.
Pendekatan : Kooperatif tipe jigsaw
VII.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
A. Pendahuluan
|
1. Mengucapkan salam
2. Melakukan Tanya jawab
tentang eksistem
a.
Siapa yang pernah bermain disawah dan di kebun?
b.
Ada mahluk hidup apa saja yang terdapat di sawah/kebun?
c.
Apakah hanya mahluk hidup saja?
3. Menjelaskan
tujuan-tujuan pembelajaran yang harus dicapai
4. Menyapaikan cakupan
materi pelajaran yang akan dipelajari dan kegiatan-kegiatan siswa yang harus
dilakukan dalam proses pembelajaran
|
10
menit
|
B. Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
a.
Siswa dikelompokkan menjadi 8-10 kelompok dengan jumlah
anggota per kelompok 4-5 orang yang
anggotanya telah ditentukan oleh guru yang terdiri dari kelompok asal dan
kelompok ahli
b.
Setelah siswa dikelompokkan, siswa dibawa keluar kelas
untuk mengamati lingkungan sekitar yaitu kebun dan sawah yang dekat dengan
sekolah dan siswa dibagi tugas sebagai
berikut:
Kelompok
Ahli I (Produsen)
1.
Siswa melakukan observasi di kebun
2.
Mengidentifikasi komponen biotic yang tergolong pada
produsen
3.
Siswa mengamati media gambar tentang proses fotosintesis pada tumbuhan
4.
Siswa mendiskusikan peranan produsen dalam ekosistem
Kelompok
Ahli II (Konsumen di kebun)
1.
Siswa mendiskusikan tentang konsumen
2.
Siswa mengamati kebun
untuk mengidentifikasi hewan yang berada di sawah dan kebun
3.
Siswa mendiskusikan macam-macam kosumen
Kelompok
Ahli III (Konsumen di sawah)
1.
Siswa mendiskusikan tentang konsumen
2.
Siswa mengamati
sawah untuk mengidentifikasi
hewan yang berada di sawah dan kebun
3.
Siswa mendiskusikan macam-macam konsumen
Kelompok
Ahli IV
1.
Siswa melakukan observasi di sawah dan kebun untuk
mengidentifikasi komponen abiotik.
2.
Siswa mendiskusikan peranan komponen abiotik
Elaborasi
a.
Siswa memberikan penjelasan hasil diskusi dengan kelompok
ahli kepada kelompok asalnya secara
bergiliran
b.
Siswa berdiskusi mengejakan Lembar Kerja Siswa.
Konfirmasi
c.
Siswa melakukan presentasi secara bergilirian dan
dilanjutkan Tanya jawab
d.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab
e.
Guru memberikan penguatan pada materi yang telah
didiskusikan dengan menggunakan media LCD proyektor
f.
Guru memberikan motivasi pada siswa yang kurang aktif
|
60
menit
|
C. Penutup
|
1.
Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi dan memberikan penguatan
pada hasil diskusi
2.
Siswa membuat rangkuman hasil diskusi
3.
Melakukan Tanya jawab hasil diskusi
|
10
menit
|
VIII. Media dan Sumber Belajar
Media :
Notebook
LCD Proyektor
Media gambar
LKS
Sumber Belajar : Buku Paket IPA Kls VII
Sawah/Kebun
CD multimedia
IX.
Penilaian
a.
Prosedur penilaian :
Setiap soal yang dijawab dengan tepat
diberikan nilai satu (2), dengan perhitungan sebagai berikut :
Nilai =
X 100
![](file:///C:\Users\User\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image002.gif)
b.
Contoh soal
1.
Jelaskanlah komponen biotik
yang berada dalam ekosistem?
2.
Jelaskanlah peranan produsen
dalam ekosistem?
3.
Jelaskanlah yang dimaksud
dengan hewan herbivore, karnivora, dan omnivore?
4.
Jelaskanlah peranan decomposer
dalam ekosistem?
5.
Komponen abiotik apa sajakah
yang terdapat di ekosistem sawah?
Bandung, Mei 2012
Peneliti
Juanda
NIM. 1004874